Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2330 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Выбор, хранение и использование сыра

Выбор, хранение и использование сыра

Выбирая сыр, осмотрите головку и срез. Окрас сыра должен быть равномерный, без белесых полос или пятен, без трещин на корке и поверхности.
Хранить сыр необходимо при температуре 5-8 градусов и влажности 90%. Слишком низкая температура может испортить продукт, о слишком высокая – изменить вкусовые качества. Сыр очень впитывает посторонние запахи. Нельзя при хранении смешивать сорта друг с другом. Перед тем, как положить сыр в холодильник, тщательно заверните различные сорта в отдельные упаковки из пищевой пленки или пергамента (лучше пергамента).
Сыры необходимо достать из холодильника за 15-20 минут перед подачей, чтобы они раскрыли свой аромат. Исключение – мягкие сорта. Их достают из холодильника непосредственно перед подачей.
Прессованные невареные сыры – плотные, нежные, с твердой корочкой. Представители – Гауда и Чеддер. Сыр Гауда чаще используют как приправу к пасте. Чеддер традиционно добавляют в омлет или расплавляют на кусочке тоста с горчицей и кайенским перцем.
Варенные прессованные сыры – бледно-желтого цвета со светлой корочкой. Самый твердый представитель – Пармезан. Его чаще трут и используют в качестве приправы к пасте и салатам.
Мягкие сыры с плесневелой белой корочкой – Бри и Камамбер – прекрасно сочетаются с красными молодыми терпкими винами.
Голубые сыры с плесенью – кремово-белые, душистые, с зелено-голубыми прожилками. Рокфор, Горгонзола, Фурм д’Амбер подаются на десерт, используются в салатах и для приготовления соусов.
Мягкие сыры с обмытыми краями – с оранжево-красной корочкой, резким специфическим запахом и пикантным вкусом. Представители – Мюнстер, Ливаро, Лимбургский. Жители Эльзаса (где были изобретены сорта) употребляют их с вареной картошкой и делают бутерброды, посыпая тмином.
Свежие сыры представляют собой пасту очень нежной консистенции. Долго их хранить не рекомендуется. Они подходят для приготовления салатов, пиццы и в качестве холодной закуски. Например, Моцарелла хорошо сочетается с помидорами, базиликом и оливковым маслом. Маскарпоне  используют для приготовления десертов – тирамису, муссов и мороженого.
Сыры с натуральными краями изготавливают из козьего или овечьего молока. Французский сыр Сент-Мор с белоснежной мякотью и черной корочкой имеет кисло-соленый, терпкий оттенок. Шабишу дю Пуато – с голубовато-белой плесневелой корочкой, нежный, пастообразный, с ароматом козьего молока и лесных трав.
Плавленые сыры изготавливают из прессованной сырной массы с добавлением молока, масла, сметаны, пряностей и специй и особого вещества – фосфата натрия. Такие сыры используют для приготовления супов, соусов и приправ.
 
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...