Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2330 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Особенности грузинской кухни

Особенности грузинской кухни

Грузинская кухня занимает заслуженное место на кулинарном Олимпе. Грузинская кухня отличается обилием вкусных и разнообразных блюд, умелым сочетанием в них всевозможных специй, насыщенностью тонких ароматов. Грузинские рецепты давно  славятся за пределами Грузии. В целом, в современной грузинской кухне ни один из видов мяса не имеет преобладающего значения. Большинство овощных блюд готовят из фасоли, баклажанов, кочанной и цветной капусты, свеклы, помидоров. Грузинская кухня опирается на контраст пряного и острого.  Овощи используются как в качестве самостоятельного блюда, так и в качестве дополнения к мясным блюдам. Рыбные блюда мало распространены в Грузии, за исключением районов, расположенных вдоль рек.

Закуски представлены холодными блюдами из бобов (лобио), блюдами из молодой крапивы, листьев свеклы, шпината; баклажаны готовятся с орехами и чесноком или в виде рагу, где кроме баклажанов присутствуют помидоры, лук и другие овощи из грибов употребляют только  вешенки.
Кроме основного блюда, на стол ставится блюдо с соленьями  (зелёный стручковый перец, зеленые помидоры, капуста), сыр сулугуни и свежая зелень (кинза, базилик, лук порей, тархун (эстрагон) и т. д).

Супы. Наиболее известными супами грузинской кухни являются харчо и суп из мацони.

Соусы. В грузинской кухне большой выбор острых и кислых соусов: разные сорта  аджики из острого перца; разные сорта  ткемали из алычи;  сацебели из томатов, сладкого перца и специй; праздничный соус бажи (очень пряная подливка из толчёных грецких орехов с чесноком и винным уксусом, подаваемая к мясу и рыбе).

Мучные блюда. В качестве хлеба используются пресные кукурузные лепешки мчади, горячий хлеб-лаваш.  В различных местах Грузии пекутся разнообразные виды лепёшек с сыром —  хачапури,
Десерты: козинаки (конфеты из поджаренных орехов и загустевшего мёда), чурчхела (похожее на фигурную свечу изделие из орехов и заваренного виноградного сока).

Напитки. В Грузии широко распространено виноделие и существует больше количество сортов вин. Самые известные красные вина: Хванчкара, Киндзмараули; белые: Ркацители. В качестве крепкого спиртного напитка  известна чача - самогон из виноградного жмыха, оставшегося после производства вина.
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...