Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2330 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Интересные факты о водке

Интересные факты о водке

Термин «водка» был официально закреплен в указе Елизаветы I от 8 июня 1751 г. До этого напиток назывался «хлебное вино», «полугар», «самогон» и т.д.
В середине XVIII века водку считали элитным напитком во всем мире.
31 января 1865 Менделеев защитил свою докторскую диссертацию “О соединение спирта с водой”.  
Привычная для нас водочная бутылка появилась в конце XIX века (патент на нее был оформлен в 1894 г.).
Эталон на водку был введен в 1894–1896 годах.  
Слово «водка» изначально обозначало воду, но только в уменьшительной форме. Аналогия: мама — мамка, папа — папка, овощ — овощка, вода — водка.

Рецепт коктейля «Кровавая Мери», основными ингредиентами которого являются водка и томатный сок, был создан в 20-х годах прошлого века французским барменом. Свое название напиток получил в честь легендарной актрисы немого кино Мэри Пикфорд.

Самым ценным качеством водки считается отсутствие у нее вкуса. В идеале, качественную водку можно пить, как воду, не морщась от сивушного привкуса.
 Чтобы упиться до смерти, достаточно выпить литр водки за 5-10 минут.  Смертельной дозой водки считается 1,5 литра на человека за вечер. Либо 0,5 литра за раз. 
Доходность от продажи водки сравнима с доходами от продаж нефти и газа.  

До 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами (12,3 л.)  
Самая крепкая в мире водка произведена в Шотландии, на заводах компании Pincer. Ее крепость – 88,8 градусов. Такую водку делают для китайского рынка, так как в Китае восьмерка считается счастливым числом. Стоимость бутылки такого напитка составляет около 140 долларов.
Самая дорогая водка в мире – Diva, произведенная в Шотландии. После приготовления ее фильтруют через древесный уголь от карельской березы, песок и бриллиантовую крошку. Каждая бутылка украшается крупными драгоценными камнями. В зависимости от вида и размера камней стоимость бутылки такой водки может колебаться от 5 до 100 тысяч долларов.

На заводе немецкой компании G-Spirits выпущена особая партия водки, которая побывала на обнаженных бюстах моделей Playboy. Водка выливалась на грудь красоток, собиралась обратно и разливалась в бутылки, на каждой из которых имеется свой номер и автограф модели. По заявлению компании, через каждую грудь прошло не более 5000 бутылок.  

Существует водка черного цвета. Британец Марк Дорман в 1996 году придумал идею чёрной водки и стал первым, которому удалось её осуществить. Она выпускается в Великобритании под маркой Blavod.
Водка марки Blavod имеет чёрный цвет благодаря красителю «чёрный катеху», при этом по всем остальным показателям и органолептическим тестам остаётся обычной прозрачной водкой и не окрашивает полость рта.  Кроме своего необычного цвета, она абсолютно не отличается от обыкновенной водки ни по свойствам, ни по вкусу. Особенно часто Blavod можно увидеть на праздновании Хэллоуина. 

Кроме того:
1. Водка — самый чистый напиток. По сравнению с другими алкоголесодержащими напитками, водка содержит меньше сивушних масел.
2. Состав натуральной водки: 40% спирта и 60% воды.  
3. Классическая водка производится из зерна или картофеля.
4. Литр водки весит ровно 953 грамма.
5. По калорийности водка сопоставима с мясом: 100 грамм водки содержит 235 килокалорий, а мясо — 250. 
6. Водка раскрывает свой вкус и аромат только при +8 … +11 градусах. Если вам подали водку ледяную, то она будет почти безвкусной и, скорее всего, низкосортной.
7. 50 грамм водки обостряют мыслительную активность через 30 минут после приема, однако, при этом притупляются реакция и точность движений.
8. Водка быстрее всех остальных алкогольных напитков вызывает зависимость (на втором месте пиво). 
9. Водка не согревает. Срок хранения водки — 12 месяцев. 
10. Самыми лучшими ароматизаторами для водки являются цедра лимона и апельсина, а также зверобой. Именно они лучше всего подчеркивают вкус напитка.
 
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...