Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2330 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Интересные факты о лапше быстрого приготовления

Интересные факты о лапше быстрого приготовления

1. Первой лапшой быстрого приготовления была китайская лапша Е-фу, появившаяся в XVI веке в Китае. Повар города Янчжоу использовал сильно обжаренную лапшу, которую можно было подавать гостям, просто разогревая с различными бульонами.
5 марта жители разных стран мира, в особенности японцы, вспоминают Момофуку Андо, изобретателя лапши быстрого приготовления и супа из нее.    
Изобретателем лапши быстрого приготовления является Момофуку Андо, основавший компанию Nissin Food Products Co, Ltd и организовавший первое в мире производство лапши Chikin Ramen (со вкусом курицы) в 1958 году. Первоначально он замочил лапшу в приправленном курином бульоне, а затем обжарил ее во фритюре и высушил. 25 августа 1958 года новый продукт появился на продуктовом рынке Японии. 
Главный секрет быстрой лапши в том, что она уже готова (сварена и обжарена). Достаточно всего лишь заварить её кипятком.

2. Изначально лапша быстрого приготовления позиционировалась как дорогостоящий эксклюзивный продукт,  считалась деликатесом и, стоила в 6 раз дороже обычной лапши. Но через год потребления цены на лапшу резко упали, а продажи наоборот стали расти.

  3.Через 12 лет использования лапшу стали есть во всем мире.  Ежедневно в 70 странах мира более 100 миллионов человек ели лапшу быстрого приготовления от Андо. Это было одним из величайших изобретений 20 века.
А в 1971 году Андо изобрел упаковку для своей лапши в виде специального пластикового контейнера и придумал продавать такую лапшу в  этом контейнере, в который нужно было просто долить кипяток.
 В 1971 году компания Nissin была представлена лапша быстрого приготовления в чашке из пенопласта «Cup Noodle». Её можно приготовить без использования посуды прямо в этой чашке. 
 В чашку стали добавлять сушёные овощи. Так стал получаться суп.
В 1972 году Андо завершил еще один грандиозный проект. Его лапша стала выпускаться не только в брикетах, а в специальном стакане, в который нужно было просто добавить кипятка. После к такому супу начали добавлять и различные сушеные добавки овощей и мяса.

 4.    В 2005 году  Андо изобрел специальную вакуумную упаковку такой лапши и для астронавтов.
 Так была создана лапша, пригодная для употребления в космосе. Первым на околоземной орбите ее попробовал астронавт Соичи Ногучи.
Технологически она несколько отличается от той, что едят земляне. 

5. В опросе общественного мнения в Японии, проведённом в 2000 году, лапшу быстрого приготовления назвали главным японским изобретением XX века.  

6.  Жители нашей планеты в год съедают около 100 млрд. порций лапши быстрого приготовления . 

 7.     Больше всего лапши быстрого приготовления потребляют в Китае (60-65% мирового потребления) или 27,7 млрд пачек лапши в год.

8. Сегодня такая лапша считается самой дешевой..  Средняя стоимость пачки лапши в мире —  около 13 центов.  Следовательно, если каждый день съедать по пачке, то за год вы потратите всего 142 доллара.  

9. Первый вьетнамский миллиардер Фам Нят Выонг заработал своё состояние на том, что стал изготавливать лапшу быстрого приготовления в Украине.  
После женитьбы на подруге из института  Фам Нят Выонг открыл на Украине свой первый бизнес - вьетнамский ресторан, а  немного позже занялся производством лапши быстрого приготовления. В 2010 году он продал свою компанию концерну Nestle за $ 150 млн., а деньги он инвестировал в недвижимость Вьетнама. В 2015 году его капитал оценили в $ 1,54 млрд.

10. Музей лапши
 В городе Осака открыли целый музей про лапшу. CupNoodles музей — интерактивный. Гости музея любят составлять собственную лапшу, которую можно  сразу же попробовать. Сотрудники музея уверяют, что готовы представить 5 тысяч 460 вкусовых комбинаций.
 
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...