Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2330 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Чабер и его применение

Чабер и его применение

Чабер – сильно ароматная пряность.
Растение используется издавна. Чабер содержит большое количество не только эфирного масла, но и витаминов, и микроэлементов.
Чабер часто путают с чабрецом. Однако это два разных растения немного схожи по вкусу и аромату, отличающиеся высоким содержанием эфирных масел. У каждой из них свой неповторимый аромат и вкус. У чабера он насыщенный, горьковато-пряный, который сильно выражен при тепловой обработке. Чабер и чабрец используются в смеси прованских трав. 
Прованские травы – это смесь определенных пряных трав. В ее состав входят: тимьян (чабрец) и чабер, розмарин и майоран, базилик и шалфей, мята перечная, душица. Данная смесь пряных трав создает неповторимую композицию, сочетающую большое количество полезных веществ. Она обладает прекрасным ароматом, кулинарными и лечебными достоинствами. Прованские травы придают блюдам неповторимый вкус и при этом способствуют усилению аппетита и улучшению усвояемости пищи.
Эфирное масло чабера применяется в ароматерапии.
 Чабер является сырьем для получения эфирного масла, применяемого в ароматерапии. Благодаря утонченному аромату он нашел применение в парфюмерии.

Применение чабера в  национальных кухнях
Древние римляне соус из чабера с уксусом подавали к рыбным и мясным блюдам. 
 В Европе чабер добавляют как наполнение в рулеты из телятины и индейки, в соусы для рыбы и других блюд, в колбасу и пироги со свининой.
В Болгарии это растение (болг. чубрица) является популярной приправой для блюд из овощей, мяса и рыбы, входит в рецептуру «болгарского кетчупа».
В молдавской кухне с давних времён применяется как приправа и носит название чимбру. 
Активно используется в абхазской, армянской, грузинской и узбекской кухне, где соответственно носит названия ацыбра, цитрон, кондари и джамбуль.
 Во многих национальных кухнях широко применяется для засолки и маринования овощей. Сейчас он используется почти исключительно в сочетании с фасолью, горохом и другими бобами.  
 Чабер очень подходит для блюд из фасоли, грибов (за исключением шампиньонов), горячих мясных блюд, картофельных и мясных салатов.  Однако его нужно применять с осторожностью, чтобы не перебить вкус основного блюда и других приправ.
Сочетание чабера и базилика может заменить соль и перец.

  Применение чабера в лечебных целях
С древних времён чабер использовался как лекарственное растение. Во многих странах чабер садовый признан официальным лекарственным растением. Так, во Франции и Германии  он используется как антибактериальное и антигельминтное средство.
Чабер широко применяется в народной и официальной медицине:
1. Это прекрасный антисептик. 
2. Чабер обладает высокими антиоксидантными свойствами. Масло чабера проявляет активные антиоксидантные свойства, повышает концентрацию полезных полиненасыщенных жирных кислот в мозге.
3. Применяют как профилактическое средство при старении и онкологии.
4. Карвакрол, извлекаемый из чабера, имеет антифунгальную (противогрибковую) активность.
5. Чабер оказывает помощь по перевариванию крахмалистой пищи и тяжёлой дичи. 
6. Водный экстракт чабера обладает инсектицидной активностью. 
В народной медицине используется при:
- острых респираторных инфекциях, 
- рините,
- головокружении,
- головной боли,
- тахикардии,
- заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, 
- цистите, 
- метеоризме. 
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...